Мәңгілік ел: Казахстан в потоке истории

Информация о конкурсе

Конкурс «Мәңгілік ел: Казахстан в потоке истории» для учащихся общеобразовательных школ и колледжей г. Алматы посвящается 25-летию Независимости Республики Казахстан. В канун юбилея организаторы конкурса предлагают учащимся старших классов общеобразовательных школ и колледжей г. Алматы осмыслить культурно-историческое наследие казахстанской нации.  Чтобы лучше понимать современность и  обеспечить благополучное будущее, молодежи необходимо сохранить и передать по эстафете все ценное и положительное из традиционной культуры и истории народа.

Конкурс проводится при поддержке Алматинского городского филиала Партии «Нур Отан» с целью воспитания казахстанского патриотизма, создания условий для духовной безопасности подростков, формирования ценностного отношения подрастающего поколения к культурно-историческому наследию казахстанского народа, а также творческой самореализации учащейся молодежи г. Алматы.

В ходе проведения конкурса решаются следующие задачи:

  • активизация и развитие творческого потенциала подростков, приобщение их к культурно-историческим ценностям народа через сотрудничество и взаимодействие в процессе подготовки и проведения конкурса;
  •  совершенствование системы гражданско-патриотического воспитания учащейся молодежи;
  • привлечение внимания общественности к вопросам сохранения культурного кода нации через отражение материалов работы конкурса в средствах массовой информации.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

В работе конкурса могут принять участие учащиеся старших классов общеобразовательных школ и учащиеся колледжей г. Алматы.

Потенциальные участники конкурса готовят творческие работы, самостоятельно выбирая один из следующих жанров:

  • рисунок, живопись, графика, малая скульптурная форма;
  • стихотворение, рассказ или эссе на одном из трех языков (казахском, русском или английском);
  • компьютерная презентация или видеоролик (продолжительностью не более 2-х минут)  на одном из трех языков (казахском, русском или английском).

При выборе тем и определении содержательной направленности своих творческих работ участникам конкурса рекомендуется опираться на список из 100 ключевых понятий, предложенных экспертами в области культурологии (приложение 1). Эти базовые понятия отражают ментальные особенности народа,  выработанные им в ходе своего культурно-исторического развития.

ПОРЯДОК ОЦЕНИВАНИЯ КОНКУРСНЫХ РАБОТ

В комиссию конкурса, которую возглавляет доктор политических наук, профессор Бурханов К.Н., входят независимые эксперты из числа известных ученых и общественных деятелей. Они оценивают презентации участников по определенному алгоритму.

Критерии оценивания конкурсных работ:

  1. соответствие представленного материала тематике конкурса;
  2. содержательная глубина и оригинальность идеи;
  3. выразительность и креативность средств воплощения замысла;
  4. лаконичность и четкость художественного воплощения;
  5. самостоятельность участника в выполнении конкурсного задания.

Лучшие конкурсные работы будут отмечены призами, опубликованы в формате юбилейной презентационной книги «Мәңгілік ел: Казахстан в потоке истории», представлены на тематической выставке, а также отражены на сайте Центра интеллектуального развития «i-map».  Каждому участнику будет выдан специальный сертификат.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Консультативное сопровождение проекта на всем протяжении конкурса осуществляет Центр интеллектуального развития «i-map». Прием конкурсных работ проводится в период с 15 октября до 15 ноября 2016 г.  по адресу: Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Сейфуллина, 597 А, офис 403. Уведомление о приеме работы оправляется на электронный адрес участника сразу же по ее поступлении на конкурс. 

Подведение итогов конкурса – до 1 декабря, освещение итогов конкурса в СМИ, а также церемония награждения – до 15 декабря.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 Место проведения конкурса – Центр интеллектуального развития «i-map», расположенный по адресу: Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Сейфуллина, 597 А, офис 403.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

 Заявки на участие в работе студии принимаются до 15 октября 2016 г. по адресу: Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Сейфуллина, 597 А, офис 403, а также на электронный адрес: info@i-map.kz