Блог

Математика при помощи интеллект-карт

В современном мире информации становится все больше и больше. Успешному человеку необходимо уметь быстро ее воспринимать, обрабатывать, структурировать, перерабатывать, передавать другим. Существуют весьма интересные способы упорядочения знаний и информации, которыми активнo пользуются во всем мире. Именно для этого отлично подходит такой инструмент, как интеллект-карты.

Интеллект-карты – удобный способ отображения информации. Информацию, записанную в виде интеллект-карт, легко воспринимать и запоминать, потому что интеллект-карты построены на тех принципах, на которых построено наше мышление.

Применение метода интеллект-карт в математике эффективно при изучении предмета. Интеллект-карты помогают решать такие задачи, как принятие решений, планирование своего времени, запоминание больших объемов информации, самоанализ, разработка сложных проектов, собственное обучение, развитие.

Интеллект-карты – хорошая помощь при подготовке к экзаменам не только потому, что сжимается информация, что анализируется, систематизируется, обобщается материал, но и потому, что на запоминание информации тратится меньше времени: использование зрительных образов, ассоциаций усиливает эффективность запоминания. Одна страница карты с 20-ю и более словами позволяет гораздо быстрее запомнить новую информацию и гораздо быстрее вспомнить всю информацию при повторении.